TDG-1電動手術台には、電動昇降ベッド面、前後傾斜、左右傾斜、背板昇降、ブレーキの5つの主要な動作グループがあります。
この電動操作機は、美しい外観に加え、本体、ベース、昇降柱、サイドレールなど全て高品質のステンレス鋼で作られており、高い仕上げ、耐腐食性、そして高い機械的強度を備えています。
電動手術台の様々な位置をワンボタン操作でインテリジェントに調整できます。LINAK社製の電動アクチュエータを採用しており、静音性、高精度、低メンテナンスコストを実現しています。大型ホイール設計により、静かで耐震性に優れた減圧動作が可能です。
この電動手術台は、腹部外科、産科、婦人科、耳鼻咽喉科、泌尿器科、摂食障害、整形外科など、さまざまな手術に適しています。
1.A角張ったA調整wとGas Sスプリングス
TDG-1電動手術台の背板と脚板の接合部には、ガススプリングシリンダーによる支持構造が採用されており、各種調整をスムーズかつ静かに、振動なく行うことができ、同時に接合部の構造を効果的に保護し、患者の転倒を防止します。
2.LINAK製電動リニアアクチュエータ
電動プッシュロッドを使用することで、医療スタッフが手術台の位置を手動で制御する必要がなくなります。リモコンを持つだけで済むため、簡単で省力化できます。油圧式手術台のアフターサービスと比較して、電動式手術台はアフターサービス費用も大幅に削減できます。調整プロセス中、電動プッシュロッドはより正確な位置決めが可能で、調整プロセスは非常に静かです。
3. Y型ベース
ベッドベースはY字型のデザインを採用しており、人間工学に基づいた設計に適合し、電動手術台の安定性を高めるだけでなく、医療スタッフの足元のスペースを広げ、患者により近づくことを可能にする。
4. 多用途アクセサリー
肩ベルト、手首ベルト、脚ベルト、体ベルトを装備し、全身麻酔下の患者が手術中に転倒しないようにします。脚プレート、アームレスト、体幹サポート、脚部サポートにはすべて低反発フォームパッドが使用されており、手術中の快適性と体液の正常な循環を確保します。
5. L大型キャスター設計
機械式電動手術台のベースには、大きなキャスター(直径)が取り付けられています。≥100mm)は柔軟に動きます。ブレーキをかけるとキャスターが上がり、ベッドベースはしっかりと接触します。地面の状態も良く、安定性も良好です。
6.内蔵バッテリー
停電時には、内蔵バッテリーで50回の動作が可能です。
Pパラメータ
| モデルアイテム | TDG-1 電気操作表 |
| 長さと幅 | 2050mm×500mm |
| 標高(上昇と下降) | 890mm/690mm |
| ヘッドプレート(上下) | 60°/60° |
| バックプレート(上下) | 90°/17° |
| 脚部プレート(上/下/外側) | 30°/90°/90° |
| トレンデレンブルグ体位/逆トレンデレンブルグ体位 | 25°/11° |
| 左右の傾斜 | 20°/20° |
| 腎臓橋の高さ | ≥110mm |
| フレックス/リフレックス | 複合操作 |
| コントロールパネル | オプション |
| 電動モーターシステム | リナック |
| 電圧 | 220V/110V |
| 頻度 | 50Hz / 60Hz |
| 電力容量 | 1.0 kW |
| バッテリー | はい |
| マットレス | メモリーフォームマットレス |
| 主な材料 | 304ステンレス鋼 |
| 最大積載量 | 200kg |
| 保証 | 1年 |
S標準付属品
| いいえ。 | 名前 | 数量 |
| 1 | 麻酔スクリーニング | 1個 |
| 2 | 身体を支える | 1ペア |
| 3 | アームサポート | 1ペア |
| 4 | 脚部サポート | 1ペア |
| 5 | 腎臓橋ハンドル | 1個 |
| 6 | マットレス | 1セット |
| 7 | ハンドリモコン | 1個 |
| 8 | 送電線 | 1個 |